17 нояб. 2023 г.

Районный конкурс «День Сибири»

17 ноября в Москве на выставке ВДНХ открылись дни Омской области - сибирского края, а в поселке Саргатском в это же самое время проходил праздник "День Сибири".

В Саргатском историко-краеведческом музее прошло, уже ставшее традиционным, праздничное мероприятие, которое посвящено Дню присоединения Сибири к Российскому государству, когда казачьи отряды Ермака Тимофеевича, отслужив молебен, торжественно вступили в покинутую татарами столицу Сибирского ханства Кашлык (Искер). Эти-то события и легли в основу выступлений участников музейных чтений.

Конкурс на знание истории православия получился живым и ярким. Помимо традиционной номинации «Летопись Сибири», которая предполагает написание исследовательских работ об истории событий периода завоевания Ермаком Сибири, о значимых событиях в жизни Сибири, ее истории и современности, об истории почитания сибирских святых, местночтимых образов, организаторы конкурса Саргатский Свято-Никольский мужской монастырь и Саргатский историко-краеведческий музей решили привнести изменения и подготовили номинацию «Ретроспектива» с защитой.



В номинации "РЕТРОСПЕКТИВА", Рисунок

Представили и защитили работы
Хохлова Анастасия, ученица 6"А" класса представила работу "С праздником Вас, Сибиряки!" 
Горбашкина Валерия, ученица 6 "Б" класса представила работу  "Ермак Тимофеевич" 
Руководитель, учитель истории, Москвина Т.В.

Много приятных и волнующих моментов было в этот день. Никого не оставили равнодушными выступления конкурсантов, которые хоть и волновались, но достойно защитили свои работы.
Девочки получили грамоты "За участие" . Каждой был вручен памятный сувенир с эмблемой чтений.




Комментариев нет:

Отправить комментарий