31 мар. 2019 г.

Мастерская для учителей обществознания


       12 марта 2019 года в БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» состоялась Мастерская профессионала для учителей обществознания в рамках деятельности «Академии педагогического мастерства».
          В работе мероприятия приняли участие 62 человека.
  Мастерская профессионала включала мастер-классы учителей обществознания, объединенные единой темой «Формирование навыков XXI века».
      Мастер-класс «Сингапурские практики на уроках обществознания» представила Тамара Анатольевна Гасс, учитель истории и обществознания МБОУ «Любинская СОШ № 2» Любинского муниципального района. Тамара Анатольевна показала, какие обучающие структуры, используемые в образовании Сингапура, можно использовать на разных этапах урока обществознания, как для академических целей,  так и для классбилдинга (объединение класса), тимбилдинга (объединение команды), создания психологически комфортной, безопасной среды для обучающихся.
     Секретами применения нестандартной технологии «Мировое кафе» в своей практике поделилась Юлия Сергеевна Гришмановская, учитель истории и обществознания МБОУ «Горьковская СОШ № 2» Горьковского муниципального района. В данной технологии фокус ставится не на деятельности учителя по представлению учебного материала, а на стимулировании собственной учебной деятельности  школьника. «Мировое кафе» Ю.С. Гишмановская применяет для развития умения работать с информацией, организации обмена мнениями по рассматриваемым вопросам и проблемам.
    «Навыки XXI века и ГИА: точки пересечения» - так назывался мастер-класс Галины Валерьевны Хвостовой, учителя истории и обществознания БОУ г. Омска «Гимназия № 140».  При подготовке к ГИА  по обществознанию Галина Валерьевна использует поэтапную подготовку, которая позволяет организовать учебный процесс как самостоятельный, творческий поиск самого ученика в партнёрском взаимодействии с учителем.
     Важнейшим моментом подготовки к ГИА является работа по формированию навыков аргументировать выбранную точку зрения. При формировании данного навыка Г.В. Хвостова проводит дискуссии, обсуждение мнений и т.п. Во время таких уроков ученик оказывается в ситуации, когда ему необходимо приводить аргументы в реальной дискуссии, что, несомненно, активизирует процесс мышления, заставляет предвидеть контраргументы оппонента.
    «Мероприятие было интересным и полезным. Мы познакомились с успешными практиками учителей обществознания, узнали об особенностях применения  современных образовательных технологий, которые эффективны для развития у школьников навыков XXI века » - поделились своими впечатлениями участники семинара.





Участники мероприятия Москвина Т.В. "МБОУ Саргатская ОШ", Огнивенко И.В. " МБОУ «Нижнеиртышская СШ» имени М.Н Макарова

Комментариев нет:

Отправить комментарий